По материалам проверки прокуратуры Усманского района возбуждено уголовное дело

Прокуратура Усманского района провела проверку исполнения законодательства в сфере образования в деятельности Специальной школы-интерната г. Усмани.

Установлено, что в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в школе-интернате был создан фотокружок «Мир в объективе», для которого закуплено необходимое оборудование.

Однако в связи с отсутствием со стороны администрации школы контроля за осуществлением внеурочной образовательной деятельности, занятия в кружке фактически не проводились, хотя заработная плата преподавателю начислялась за счет средств образовательного  учреждения.

В целях устранения нарушений в адрес директора ГБОУ «Специальная школа-интернат г. Усмань» прокурор внес представление.

Кроме того, материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган в порядке ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании виновного должностного лица.

В настоящее время уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) возбуждено.

Ход расследования взят на контроль.