По требованию прокурора Усманского района прекращено право на управление автомобилем у 8 местных жителей, имеющих противопоказания

В рамках межведомственного взаимодействия прокуратура Усманского  района совместно с территориальным органом УГИБДД УМВД России по Липецкой области выявила 8 местных жителей, состоящих на  врачебном учете в связи с алкогольной и наркотической зависимостью, и обладающих при этом правом на управление транспортными средствами.

В соответствии с Федеральным законом № 196-ФЗ от 10.12.1995 "О безопасности дорожного движения" основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, в т.ч наркомания и алкоголизм.

Переосвидетельствование таких лиц для определения их пригодности к водительской деятельности производится при стойкой ремиссии в течение не менее 3 лет.

Действуя в интересах безопасности населения, прокурор обратился в суд с административными исковыми заявлениями о прекращении  действия права ответчиков на управление транспортными средствами и возложении на них обязанности сдать водительские удостоверения в  ОМВД России по Усманскому району.

Исковые требования прокурора удовлетворены.

Исполнение судебных решений взято на контроль.