Прокурор Усманского района утвердил обвинительное заключение в отношении виновника смертельного ДТП.

Как установлено материалами уголовного дела, 27-летний местный житель, будучи лишенным права управления транспортным средством, ночью 3 января 2023 года, управляя автомобилем «ВАЗ-21150» с неисправной ходовой частью, двигался по ул. Коммунистическая в с. Октябрьское со скоростью около 80 км/час, что значительно превышало максимально разрешенную в населенном пункте.

Проявив невнимательность, он допустил наезд на  пешехода, идущего по проезжей части в попутном направлении.

В результате ДТП потерпевший, 1988 г. рождения,  от полученных травм скончался.

Испугавшись случившегося, обвиняемый скрылся с места ДТП,  не оказав первую помощь пострадавшему, не вызвав скорую медицинскую помощь и полицию.

Автомобиль он спрятал в поле,  недалеко от места своего жительства.

Однако  на следующий день обвиняемый явился в полицию с  повинной.

В ходе расследования уголовного дела  его действия квалифицированы по  п. «б», «в» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места дорожно-транспортного происшествия, совершенное лицом, лишенным права управления транспортными средствами).

В  настоящее время прокурор направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до  12 лет лишения свободы.