Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Липецкая область , Усманский район , с. Грачевка, ул.Советская, д.61.
8 (47472) 2-53-89
8 (47472) 2-53-42

Контакты

Производные финансовые инструменты

Дата публикации: 17.06.2022г.


Порядина Наталия Васильевна

МБУК «Досуговый центр администрации Грачевского сельсовета», бухгалтер

 

Производные финансовые инструменты

 

Производные финансовые инструменты – это финансовые инструменты, которые торгуются на бирже или внебиржевом рынке. Их цена напрямую зависит (является производной) от стоимости одного или более базисных активов: ценных бумаг, фондовых индексов; долговых инструментов; товаров; других производных инструментов; каких-либо согласованных ценовых индексов или иных соглашений.

Основные виды производных финансовых инструментов.

Форвардные контракты – заключаются вне биржи, одна сторона (продавец контракта) обязуется продать определенное количество базисного актива другой стороне (покупателю контракта) в установленный момент времени в будущем по цене, согласованной в момент заключения контракта.

Фьючерсные контракты – аналогичны форвардным, но торгуются на бирже.

Опционы – это контракт в основе которого лежит, с одной стороны, обязательство, а с другой право, купить или продать базисный актив по фиксированной цене в течение оговоренного периода времени, либо по его истечении.

Свопы – обмен разнообразными активами, в результате которого заключение сделки о покупке (продаже) сопровождается заключением контрсделки, сделки об обратной продаже (покупке) того же актива через определенный срок на тех же или иных условиях.

Колесникова
Анастасия Владимировна

Глава сельского поселения Грачевский сельсовет